healthathome.ru

Ученые из США нашли способ быстрого избавления от зуда. Новый метод поможет запустить нервные реакции, которые и подавляют неприятное ощущение.

Одно из самых неприятных ощущений – зуд. Лишь одно желание уже заставляет все тело содрогаться от желания расчесать точку, в которой находится зудящий эпицентр.

Но выход из данной ситуации есть, и он точно не заключается в том, чтобы чесать желаемое место. Американские ученые заявили, что зудящие места следует растирать или гладить.

Такой метод помогает остановить зуд, активировав определенные механорецепторы. Они представляют собой нервные волокна, которые реагируют на механическое давление или другие механические воздействия.

Что точно стоит за принципом данного решения – не совсем понятно, но известно одно: этот способ действительно позволяет избавиться от зуда. Ученые предполагают, что с помощью растирания активизируются нейроны дорсальных рогов, которые связаны с чувствительностью.

tvoykrem.ru

Если по нужному участку кожи растирать, то их активность снижалась. Если же, наоборот, чесать, то, соответственно, их активность становилась заметно выше. Поэтому лучший способ избавления от зуда – плавное растирание или поглаживание точки, которая не дает покоя.

Ранее МедиаПоток писал, что врачи-кардиологи рассказали о кожном симптоме приближающегося сердечного приступа. Обычно надвигающийся сердечный приступ связан с затрудненным дыханием или болью в груди. Однако кроме этих признаков еще один, о котором мало кто знает.