unsplash.com

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РФ и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн оценил влияние алкоголя на вероятность заражения COVID-19.

По словам специалиста, употребляемые в любых дозах алкоголь и табак повышают вероятность заразиться коронавирусом, так как благодаря ним проницаемость препятствующей проникновению инфекции в организм мембраны становится больше.

«Любая доза алкоголя повышает шансы по заражению (коронавирусом). То же самое, кстати, касается и табака, который своим раздражающим действием – смолы, различные вещества тоже входят – разрушают мембрану — повышает шансы заразиться», — заявил Брюн.

Специалист пояснил, что присутствие в организме алкоголя повышает проницаемость мембраны, которую он назвал основным барьером, препятствующим проникновению инфекции в клетки.

Ранее МедиаПоток писал, что глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что пандемию коронавируса удастся победить уже в следующем году.

Специалист считает, что победить инфекцию можно только путем массовой вакцинации. Именно поэтому ее следует начать как можно скорее.