dentalix.ru

Стоматолог ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Наталья Рогова рассказала, можно ли в домашних условиях удалить зубной налет.

Замедлить образование налета можно качественной чисткой зубов. Использовать для этого следует несколько средств. В первую очередь потребуется хорошая зубная щетка с ровно подстриженной щетиной и качественная зубная паста.

Также не стоит пренебрегать флоссами (зубными нитями), которые помогают очистить не доступные щетке поверхности, и подающими воду под давлением ирригаторами, которые очищают контактные поверхности зубов и зубодесневые карманы от налета.

Кроме того, врач рекомендует применять скребки для языка, на поверхности которого скапливается множество микроорганизмов.

Стоматолог отметила, что полноценное очищение зубов способно сдерживать развитие ряда болезней полости рта. Но полное удаление налета ни одна щетка или паста не обеспечивают. Чтобы не допустить превращение налета в камень, следует обращаться к специалисту.

medikforum.ru

Ранее МедиаПоток писал, что врач-стоматолог Луиза Автандилян в интервью с «АиФ» рассказала, каким мифам о кариесе не стоит доверять.