Исследователи Йельского университета доказали, что коронавирус может оказывать разрушительное воздействие на мозг пациентов.

На подобную мысль ученых натолкнуло изучение умершего от COVID-19 человека. В его головном мозге были обнаружены следы инфекции.

Опасность болезни заключается в том, что она вызывает тихую инфекцию, не провоцируя ответа иммунной системы. Таим образом, организм начинает противостоять болезни тогда, когда уже поздно.

Известно, что коронавирус способен ограничивать нейронам доступ к кислороду. Соответственно, от этого они и умирают.

Также инфекция довольно быстрыми темпами уменьшает число связей между нервными клетками, ухудшая когнитивные способности человека. К сожалению, для болезни нет закрытых дверей даже в области головного мозга.

nakom.ru

С помощью рецепторов АСЕ2 вирус попадает в главный орган и оседает на поверхностях клеточной мембраны. Далее рецептор экспрессируется в клетках легких, после чего у пациентов и возникает пневмония.

Ранее МедиаПоток писал, что найдено защищающее от заражения коронавирусом SARS CoV-2 средство. Антитело блокирует проникновение вируса в клетки. Специалисты считают, что его можно использовать для защиты от заражения и предотвращения тяжелого развития COVID-19.