web-zoopark.ru

Морские биологи лишили больших белых акул статуса «высшего морского хищника», назвав самыми опасными морскими хищниками косаток.

Специалисты выяснили, что в местах присутствия косаток, встретить белых акул можно очень редко.

«При столкновении с косатками большие белые акулы стремительно покидают свои обитаемые территории и не возвращаются в них как минимум в течение года», — подчеркнул Сальвадор Йоргенсен из научного центра Монтерей-Бэй.

Исследователи установили GPS-датчики на акулах, и собирали данные о поведении хищников. Кроме того, в процессе исследования авторы работы использовали данные проводившихся с 2006 по 2013 годы наблюдений.

Морской биолог Скот Андерсон подчеркнул, что каждый год фиксируется до 40 случаев нападения косаток на больших белых акул. Однако акулы чувствуют себя свободно до появления косаток.

Ранее МедиаПоток писал, что Морские биологи из Proceedings of the National Academy of Sciences подтвердили «гипотезу бабушек» у косаток.

actualnews.org

Исследователи выяснили, что у взрослых женских особей косатки нередко наступает менопауза, они начинают агрессивно себя вести и быстро погибают из-за изобилия определенных гормонов. Ученые также установили связь между количеством зрелых косаток и выживаемостью их потомства.