pv-magazine.com

Ученые сообщили, что аэрационная система работает на возобновляемой солнечной энергии, которая будет обеспечивать насыщение водоема кислородом для поддержки экосистемы озера.

Авторами изобретения выступили дагестанские инженеры и экологи компании «EcoEnergy» совместно с «ХелиоРЭК» и «Солар Системс». Проект предназначен для того, чтобы сохранить экологию озера Ак-Гель.

Принцип работы аэрационной системы заключается в автономной солнечной генерации. Ее мощность достигает до 7кВт, а вся система размещается на плавучем острове.

Такое нововведение позволит решит одну из главных проблем озера – недостаток кислорода в воде. Поэтому решено было внедрить новую технологию именно в озеро Ак-Гель, которое славится своей чистотой.

vestikavkaza.ru

Стоит отметить, что инновационный проект имеет большой потенциал и сможет объединить множество инженеров для общей цели – спасение природы. Вполне возможно, что в будущем в Дагестане появится новая платформа для сохранения экологии водоемов, которая может стать основной для мировой практики.

Ранее МедиаПоток писал, что охлаждается, а не теплеет центр Атлантического океана. Как выяснилось, данный феномен появился из-за ослабления течения воды или циркуляции.