Ураган Фрэнсис, прошедший в Великобритании в прошлом августе, обнажил древний лес, который «затонул» в заливе Кардиган 4500 лет назад.

Сообщается, что на пляже Лланрихстад были найдены окаменелости древних деревьев. Они стали доступны после того, как на Уэльс обрушился мощный ураган.

Обследовав фрагменты окаменелостей, ученые заявили, что они очень старые и вполне вероятно, что их возраст насчитывает около 4500 лет. Специалисты полагают, что это еще не возрастной предел и вполне возможно, что есть деревья старше.

Сейчас ученые собрали находки и исследуют их, чтобы понять, сколько они пролежали под водой. «Эта находка была одновременно захватывающей и тревожной. Она лишний раз свидетельствует о процессах изменения климата, которые продолжаются уже очень долго», — рассказывают специалисты.

fb.ru

Историки связывают окаменелости с древней легендой XVII века, связанной с затонувшей цивилизацией «Атлантиды Уэльса» или «Затонувшей сотни». Кто знает, так это или нет, но то, что ураган открыл для человечества очередную загадку – это факт.

Ранее МедиаПоток писал, что самое большое и древнее сооружение майя обнаружили ученые. Теперь историю древнего народа майя придется пересмотреть. Раннее считалось, что на территории Мексики цивилизация начала зарождаться примерно в 1000-350 годах до нашей эры.