В Китае нашли останки двух динозавров, которые были погребены заживо во время извержения вулкана 125 миллионов лет назад.

Местные фермеры обнаружили в провинции Ляонин в подземной норе останки динозавров. Положение животных говорит о том, что они были заживо погребены во время спячки.

Исследовавшие образцы палеонтологи пришли к выводу, что динозавры, длина которых достигала 1,1 метра, были представителями ранних орнитоподов. Животные имели утиный клюв и передвигались на задних конечностях.

Не исключено, что они быстро бегали на длинные дистанции, так как у динозавров были длинный упругий хвост и мощные задние лапы. Животные рыли норы, о чем говорят крепкие лопатки и похожая на лопату верхняя часть морды, а также короткая шея и предплечья.

В области ЖКТ одной из особи палеонтологи нашли горсть мелких камней, которые служили для быстрого измельчения еды в процессе пищеварения. Орнитоподы были травоядными. Вид назвали Changmiania liaoningensis, что в переводе означает «вечный спящий из Ляонина».

nat-geo.ru

Ранее МедиаПоток писал, что исследующим окаменелые останки динозавров ученым удалось обнаружить в Китае костяк пятиметрового ихтиозавра, который с высокой степенью вероятности умер, подавившись четырехметровым талаттозавром.