http://panda-vet.ru

Ученые выяснили, что детеныши черепах ориентируются на напоминающие лица объекты.

Исследователи создали простые лицеподобные рисунки, наклеив на белый лист черные квадратики. На другие листы авторы работы квадратики наклеили в хаотическом порядке. После этого ученые посадили едва вылупившихся черепах рядом с рисунками. Наблюдение проводилась на 136 особях пяти видов Средиземноморских черепах.

Эксперимент показал, что примерно в 70% случаев детеныши ориентируются на рисунки с лицами. Ни на одно не похожее на лицо изображение они внимания не обращали.

По словам исследователей, эксперимент интересен тем, что черепахи антисоциальны. Они не получают заботы от родителей и избегают других особей. Черепахи также не взаимодействуют с животными прочих видов.

Их склонность ориентироваться на лицо, вероятно, кроется в их генах. Так как современные черепахи появились порядка 30 миллионов лет назад. Однако реагирование на лицо может восходить к общему предку людей и рептилий, полагают ученые.

moika78.ru

Ранее МедиаПоток писал, что слезы рептилий и птиц оказались похожими на человеческие, но различия позволят помочь в улучшении офтальмологического лечения и дадут ключ к разгадке эволюции слез у разных видов.