При помощи компьютерной модели исследователям удалось понять, почему в природе так много синего цвета.

Известно, что синий цвет — самый распространенный в живой природе. Однако долгое время было неизвестно, почему именно он стал главенствующим в окраске животных и птиц.

Оказалось, что синий цвет нужен не для красоты, а для защиты. С помощью компьютерной модели стало известно, что матовые синий и зеленый видны только в определенном видимом световом спектре.

Иными словами, это природный камуфляж. Его уникальностью считается то, что под разными углами он может менять свой оттенок.

Также ученые считают, что в структуре синего цвета присутствуют синий, зеленый и красный. Это объясняется наноразмерной структурой. Такие переходы обеспечивают переливание, которое также происходит и за счет кристаллической структуры волосков перьев или меха животных.

pixabay.com

В будущем ученые планируют развить свое изучение и применить его выводы в коммерции. Например, природную аналогию применения цвета можно использовать в быту и даже в военных целях, что позволит достичь идеального сокрытия от противника.

Ранее МедиаПоток писал, что использование краски для волос женщинами повышает риск развития рака. В ходе исследования выяснилось, что на риск развития рака сильно влияет то, каким изначально был цвет волос, и каким он стал после окрашивания.