culture.ru

Американские ученые открыли ранее неизвестное состояние воды.

Несмотря на свою распространенность, вода изучена не до конца. Ученые называют ее одной из самых загадочных субстанций на планете.

Дело в том, что она не похожа на остальные жидкости. При морозе – расширяется, а ее плотность – увеличивается, чем не может похвастаться ни одна жидкость.

Один из ее секретов заключается в том, что она содержит в себе ядра кристаллизации, которые помогают воде до последнего не замерзать. Ученые предположили, что будет, если их убрать?

С помощью тонкого лазера они разрушили ледяную пленку, создав переохлаждённую жидкую воду, после чего замерили ее показатели в интервале температур от 135 до 245 кельвинов. В итоге выяснилось, что переохлажденная вода конденсируется в плотную жидкую фазу, которая продолжает сосуществовать с обычной жидкой фазой.

bugaga.ru

Таким образом, у нее имеется новое состояние, о котором ранее известно не было. «Мы показали, что жидкая вода при очень низких температурах не только относительно стабильна, но и существует в двух структурных формах», — рассказали ученые.

Ранее МедиаПоток писал, что перемены в климате почти удвоили скорость роста лесов Новой Англии. Глобальное потепление – одна из главных проблем человечества. Накопление углекислого газа способствует образованию парникового эффекта на Земле.