on-news.ru

Пасший скот 16-летний подросток нашел уникальные артефакты в провинции Тунджели на востоке Турции.

Специалисты пришли к выводу, что мальчик нашел набор доисторических каменных орудий. Проведенные на месте находки раскопки помогли обнаружить ценные предметы эпохи палеолита.

По словам археологов, найдены самые старые свидетельства поселения в северо-восточном регионе. Найденные артефакты датируются возрастом от 20 до 200 тысяч лет.

«Это исторически богатый регион. В районе Оваджик мы нашли останки эпохи эпипалеолита, предшествующей первому периоду оседлых, постоянных поселений. То была эпоха кочевых обществ, и люди оставили после себя лишь каменные орудия труда. Это первый случай, когда мы нашли образцы данного периода в этом регионе», – заявил археолог Ясемин Йылмаз.

До сих пор считалось, что наиболее ранние известные поселенцы оказались в Тунджели между 5500 и 3500 годами до нашей эры. Новая находка доказывает, что здесь люди появились гораздо раньше.

sstu.ru

Ранее МедиаПоток писал, что команда астробиологов и экзогеологов при обследовании «горы пришельцев», обнаружила древние петроглифы, которые, по мнению ученых, тесно связаны с астрономией.