stattur.ru

Группа индийских и немецких ученых выяснила, что вулканы способны предсказывать появление муссонов над Индией.

Ученые считают, что между муссонами и вулканами в Южной и Юго-Восточной Азии присутствует связь. Не смотря на хаотичность их извержения, такой природный феномен позволяет предсказывать приближение ветров.

Специалисты выяснили, что секрет такого взаимодействия кроется в крошечных частицах газа. Они, попадая в атмосферу, задерживаются в ней, в результате чего получается разница температур в северном и южном полушариях.

После извержения вулканов на Землю попадает значительно меньше солнечного света. А значит и тепла тоже, в результате чего и оказывается влияние на циркуляцию и динамику осадков.

forexdengi.com

Таким образом, вулканы умеют значительно менять погоду над Индией. Подобное изучение позволит не только глубже исследовать влияние извержений, но и заранее прогнозировать появление муссоном.

Ранее МедиаПоток писал, что вулканические извержения были причиной последнего оледенения. Ранее считалось, что причиной похолодания стало падение метеорита. Однако данная теория была отклонена ввиду появления новых доказательств в пользу вулканов.