Агроном рассказал об опасных свойствах винограда

Агроном рассказал об опасных свойствах винограда

fotokto.ru

Агроном Владимир Викулов рассказал, при каких условиях от винограда больше вреда, чем пользы.

Виноград, безусловно, является полезным продуктом. Однако злоупотреблением ягодами не всегда бывает полезным.

Специалист рассказал, что в винограде содержится большое количество сахара, глюкозы и фруктозы. «Вы вроде бы съели ветку винограда, а она может и килограмм весить, и получаете 150 граммов фруктозы, это серьезнейший удар по организму», — заключил агроном.

Также известно, что виноград довольно неплохо показывает, что он удобрялся химикатами. Если присмотреться, то на нем можно обнаружить следы меди и серы, которые трудно смыть с ягод. Поэтому их мыть нужно особенно тщательно.

К сожалению, виноград невозможно почистить как, например, цитрусовые или банан. Поэтому при его употреблении важно выяснить, когда он был собран и в каких условиях выращивался.

pixabay.com

При покупке ягод агроном посоветовал обращать внимание на внешний вид и сезон. Если покупка производится весной и написано, что виноград из Морокко, то скорее всего он прошел длительную стадию хранения, а если на дворе осень, то такой продукт созревает и является более безопасным, сообщает радио Sputnik.

Ранее МедиаПоток писал, что диетолог назвала не портящиеся при заморозке продукты. Специалист отметила, что замораживать без риска можно хлеб, мясо, фрукты, рыбу, шпинат, черешню, а также зеленый горошек. Эти продукты способны прекрасно сохранять свои полезные свойства после разморозки.