Эксперты составили сценарии распространения коронавируса на пять лет

Американские ученые разработали несколько сценариев того, как COVID-19 будет распространяться на Земле в ближайшие 5 лет.
apostrophe.ua

Американские ученые разработали несколько сценариев того, как COVID-19 будет распространяться на Земле в ближайшие 5 лет.

Данный эксперимент удался благодаря использованию простых эпидемиологических моделей. Наложив на них нынешнюю эпидемиологическую обстановку, специалисты смогли рассчитать положение дел на ближайшие годы.

Главными выводами стало то, что остановить инфекцию можно лишь коллективным иммунитетом и вакцина должна серьезно снизить скорость распространения коронавируса. При расчетах специалисты использовали силу, устойчивость естественного и индуцированного вакцинами иммунитета.

Более того, были учтены все знания, которые на сегодняшний день имеет научное сообщество по всему миру. Пока, к сожалению, рассчитать длительность естественного или индуцированного иммунитета от вакцины невозможно, но известно одно, что в будущем на сверхраспространение инфекции такие факторы, как хронические заболевания или возраст особо влиять не будут.

weacom.ru

Более того, всех сценариях вакцина против COVID-19 дала сильные ответы, благодаря чему иммунитет получил существенную защиту. Это означает, что распространение болезни должно замедлиться.

Ранее МедиаПоток писал, что СО2 в атмосфере Земли стало меньше из-за пандемии коронавируса. Эксперты заявили, что во время распространения COVID-19 уменьшился показатель выбросов углерода.

Источник РИА Новости