Татуировки отрицательно влияют на терморегуляцию кожи

Ученые из Южного методистского университета выяснили, что татуировки повреждают потовые железы и нарушают терморегуляцию кожи.

Ученые из Южного методистского университета выяснили, что татуировки повреждают потовые железы и нарушают терморегуляцию кожи.

Скотт Дэвис и его коллеги изучили состояние кожи и потовых желез у добровольцев с татуировками площадью от 5,6 квадратного сантиметра на предплечье или плече.

Подопытных одевали в костюм с трубками, через которые в течение как минимум получаса прокачивали горячую воду, чтобы вызвать у них активное потоотделение. Исследователи оценивали температуру покрытых татуировками и «открытых» участков кожи.

Выяснилось, что эккриновые железы реагировали на жару синхронно и начинали выделять пот одновременно. Однако процесс на участках с татуировкой происходило намного слабее.

Нарушение работы эккриновых желез плохо сказывается на терморегуляции, тем не менее на квадратный сантиметр их количество доходит до сотен. Поэтому людям с татуировками умеренных размеров беспокоиться не о чем, отмечают авторы исследования. Однако чем обширнее рисунки, тем сильнее нарушается потоотделение и терморегуляция.

yakapitalist.ru

Ранее МедиаПоток писал, что при нанесении татуировок в организм человека попадают не только частицы чернил и загрязняющие вещества, но и металлические наночастицы из игл.