Учёные оценили роль извержения вулканов в истории

Британские ученые выяснили, что извержения вулканов сыграли значимую роль в истории человечества.

Британские ученые выяснили, что извержения вулканов сыграли значимую роль в истории человечества.

Данному выводу поспособствовало изучение более 9 000 образцов живых и мертвых деревьев.  Таким образом, специалисты узнали, как менялся климат с первого века нашей эры.

Оказалось, что из-за пепла, который выбрасывают вулканы, температура воздуха на Земле понижалась, т.к солнечный свет попросту не мог достигнуть земли. Это в свою очередь влияло на вегетацию растений и на их урожай.

При этом, если в определенном период сильных извержений вулканов не было, то температура воздуха была в пределах благоприятной нормы, а это значит, что и урожайность была выше. Отмечено, что самая низкая температура в летнее время была в июне-июле 536 года.

u-f.ru

Данная аномалия как раз совпала с крупными извержениями вулканов, что как раз и натолкнуло ученых на новые научные выводы. Однако это не значит, что именно вулканы виноваты во всех климатических нестабильностях планеты. Увы, человек также немало сделал для того, чтобы нарушить природный баланс.

Ранее МедиаПоток писал, что вулканы помогут ученым прогнозировать муссоны над Индией. Ученые считают, что между муссонами и вулканами в Южной и Юго-Восточной Азии присутствует связь. Не смотря на хаотичность их извержения, такой природный феномен позволяет предсказывать приближение ветров.

Источник Naked Science