Ученые выяснили, чем опасны нагревательные элементы в вейпах

Ученые выяснили, что легкие могут повредить нагревательные элементы в вейпах.

Ученые выяснили, что легкие могут повредить нагревательные элементы в вейпах.

В ходе исследования специалисты обнаружили у участников сильные повреждения легких. Испытуемые использовали электронные сигареты с состоящими из никель-хромового сплава нагревательными элементами.

Цель исследования заключалась в изучении влияния электронных сигарет и вейпов на сердце и сосуды человека. Ученые первоначально применяли вейпы с изготовленными из нержавеющей стали нагревательными элементами. Но их перестали производить, поэтому устройства заменили на аппараты никель-хромовыми нагревателями.

Специалисты наблюдали за добровольцами в течение года. Сначала проблем с сердечно-сосудистой системой не проявлялось, но после введения новых устройств у испытуемых обнаружилась тяжелая респираторная недостаточность, проблемы с дыханием, одышкой и кашлем.

Это не зависело от того, курили ли участники никотиновые добавки, ТГК или витамин Е. Ученые считают, что вред для здоровья рос прямо пропорционально мощности устройства.

Ранее МедиаПоток писал, что медики после ряда исследований впервые определили особенные признаки заболеваний, которые характерны для тех, кто использует вейп.

vladtime.ru

В этот список эскулапы включили тошноту, нарушения в пищеварении, вейперам также может грозить появление темных образований в легких, похожих на след от серьезного ушиба.