В Австралии и Великобритании найден новый штамм скарлатины

Специалисты из Великобритании и Австралии рассказали о появлении нового штамма стрептококка группы А.

Специалисты из Великобритании и Австралии рассказали о появлении нового штамма стрептококка группы А.

Скарлатина до середины 20 века была главной причиной детской смертности. К 1940-м годам с помощью антибиотиков она полностью была побеждена, но в 2014 вернулась в виде новой не менее опасной вспышки.

С того года инфекция выросла примерно в 5 раз и насчитывает более 600 тысяч заболевших граждан по всему миру. Причиной новой вспышки стал новый штамм группы А.

Его уникальностью считается то, что этот штамм имеет независимую настройку генов.  Такой способ позволяет патогену адаптироваться и быстро проникать в ткани жертвы, избегая атаки антибиотиков.

Ученые рассказали, что штамм группы А более опасен, чего его предшественник. А это значит, что при попустительском отношении к нему в мире возрастет риск появлении новой эпидемии.


elentrerios.com

Сейчас специалисты продолжают изучать новый штамм. Вполне возможно, что в ближайшем будущем появятся первые препараты, которые позволят нашему организму успешно бороться с инфекцией.

Ранее МедиаПоток писал, что в останках эпохи викингов древнейший штамм оспы выявлен. Как выяснилось, инфекция была обнаружена в ротовой полости погребенных викингов в Дании, Норвегии, России и Великобритании. Такая находка говорит о том, что болезнь существовала еще в древние времена.

Источник РИА Новости