После отмены самоизоляции уровень счастья россиян вырос на 11%

Уровень счастья россиян за год вырос на 11%, достигнув уровня в 58%, рост показателя аналитики связали с отменой коронавирусных ограничений.

Уровень счастья россиян за год вырос на 11%, достигнув уровня в 58%, рост показателя аналитики связали с отменой коронавирусных ограничений. Об этом свидетельствуют результаты опроса международной исследовательской компании Ipsos.

Исследование проводилось в 27 странах. Рекордный по сравнению с другими государствами рост уровня счастья эксперты зафиксировали в России и Китае. В общем рейтинге РФ оказалась на 18-м месте.

Аналитики считают, что рост показателя в России объясняется снятием ограничений на свободное передвижение и личное общение.

«В период самоизоляции люди как никогда ощутили их важность и ценность, и после отмены ограничений возврат утраченного и ощущение, что пандемия отступила, позволил многим ощутить прилив счастья в жизни», — подчеркнули эксперты.  

Большую, по сравнению с прошлым годом, роль стали играть связанные с отношениями, безопасностью и здоровьем источники счастья. Меньше стали цениться время и деньги.

Главными источниками счастья в России стали дети (59%), подходящий спутник жизни и отношения с партнером (по 56%), ощущение смысла жизни (49%), условия жизни (45%), личная финансовая ситуация (45%) и здоровье (44%).

В 2019 году уровень счастья в России снизился с 62% до 47%.

ridus.ru

Опрос проводился с 24 июля по 7 августа. Поэтапное снятие связанных с коронавирусом ограничений началось в России с середины мая.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые Высшей школы экономики сравнили две медитативные практики и выяснили, какая из них эффективнее.

Источник Ipsos