Аномально теплая погода ждет Россию в середине октября

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что аномально теплая погода ожидается во второй декаде октября в России.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что аномально теплая погода ожидается во второй декаде октября в России.

«Вся вторая декада октября на всей территории нашей страны будет теплой. Это значит, что аномалии везде положительные, будет теплее климатических значений», — цитирует Вильфанда РИА Новости.

Синоптик отметил, что самые удивительные температуры установились Якутии. Там воздух днем прогревается выше нуля, что для этого времени года крайне нехарактерно. По словам Вильфанда, от нормы температура отклоняется на 8-10 градусов. 

В центре европейской части России тоже будет теплее обычного. Однако температурное «чудо» уже близится к завершению. Во вторник-среду тут установится августовская погода. Однако к концу недели температура начнет стремиться к обычным для октября отметкам. Тем не менее они все равно окажутся на два-четыре градуса выше нормы. 

Высокая температура остается и на юге европейской части страны. Жителей Краснодарского края и Ростовской области всю неделю ждет 25-27 градусов. Такая же погода ожидается и в Крыму. 

МедиаПоток / Елена Яшметова

Ранее МедиаПоток писал, что специалист Гидрометцентра Марина Макарова рассказала, что во второй половине следующей недели в Европейской части РФ понизятся показатели температуры.

Источник РИА Новости