В ГИБДД рассказали, как водители могут избежать штрафа на пешеходном переходе

ГИБДД направила для инспекторов инструкции в регионы по наказанию водителей, нарушающих ПДД на пешеходных переходах.

ГИБДД направила для инспекторов инструкции в регионы по наказанию водителей, нарушающих ПДД на пешеходных переходах.

Исходя из новых правил, если траектории пешехода и автомобиля не пересекаются, то водитель избегает штрафа. Также известно, что водитель должен уступить дорогу пешеходу, чтобы не создавать помех для его движения.

Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода менять направление движения или скорость, то в таком случае состава правонарушения нет. Данные разъяснения вызваны тем, что многие инспекторы некорректно штрафуют автомобилистов, т.к сами путаются в ПДД.

В инструкциях говорится, что инспекторы на местах понимают ПДД по-своему и такое понимание не всегда соответствует принятым правилам. В некоторых случаях единственным способом избежать штрафа является видеорегистратор, который рекомендуется использовать в автомобиле.

laishevskyi.ru

Чтобы облегчить задачу водителям, на дорогах устанавливаются автоматические камеры, которые фиксируют нарушения. Зачастую именно они решают исход судебного процесса при обжаловании наложенного штрафа.

Ранее МедиаПоток писал, что новый штраф за использование летних шин зимой введут в 2021 году. Госавтоинспекция подготовила новейший расширенный перечень неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию транспортных средств. Также это касается использования летних шин зимой. 

Источник Коммерсантъ