Получен первый работающий при комнатной температуре сверхпроводник

Впервые в мире физики получили сверхпроводник, которые способен сохранять сверхпроводящие свойства при температуре 15 градусов.

Впервые в мире физики получили сверхпроводник, которые способен сохранять сверхпроводящие свойства при температуре 15 градусов.

«У сверхпроводников множество удивительных свойств, но их создание пока не привело к той технологической революции, о которой мы все мечтали. Этому мешают низкие температуры, которые нужны для их работы. Наше открытие разрушит эти барьеры и откроет дорогу для самых разных применений сверхпроводников на практике», – отметил доцент Рочестерского университета (США) Ранга Диас.

В ходе экспериментов с сероводородными сверхпроводниками ученые смогли пересечь психологическую границу в 70 градусов ниже нуля и достичь комнатной температуры.

Смешивая сероводород с другими материалами, исследователи пытались понять, как внутри сверхпроводника повысить концентрацию водорода. В теории это должно повысить температуру, при которой материал сохраняет нулевое сопротивление.

Изначально авторы разработки работали с гидридами тяжелых металлов, но потом переключились на различные органические вещества. Ученые обратили внимание, что некоторые соединения хорошо перемешиваются с сероводородом и чистым водородом, кроме того, оказались схожи размеры их молекул.

Физики подготовили смесь из сероводорода, метана и водорода и начали ее сжимать. При этом исследователи отслеживали изменения при разных температурах магнитной проницаемости, сопротивления и других свойств материала.

popmeh.ru

Оказалось, что если внутри алмазной наковальни, в которой хранился материал, поддерживалось давление в 2,6 млн атм, сверхпроводящие свойства сжатая смесь из метана и сероводорода сохраняла и при температуре в 15 градусов.

Ранее МедиаПоток писал, что до сих пор принято было считать, что сверхпроводящие материалы различаются проходящими через них волнами зарядовой плотности. Специалисты полагали, что существует два типа таких волн. Теперь они нашли третий.

Источник Nature