Пять древних видов Homo вымерли из-за перепадов температур

Европейские ученые выяснили, почему все виды древних людей, кроме Homo sapiens, не смогли адаптироваться к условиям климата и вымерли.

Европейские ученые выяснили, почему все виды древних людей, кроме Homo sapiens, не смогли адаптироваться к условиям климата и вымерли.

Ученые рассказали, что изначально существовало около 6 видов древних людей. Все они принадлежали к роду Homo.

Известно, что среди них были H. habilis, H. ergaster, H. erectus, H. heidelbergensis, H. neanderthalensis и H. Sapiens. Однако ни один род до сегодняшнего дня не дожил.

Специалисты предполагают, что несмотря на наличие огня и орудий для охоты, основной причиной вымирания стал климат. Наши предки попросту не выдержали резких перепадов температуры.

Также выяснилось, что перед вымиранием все виды потеряли значительную часть свой климатической ниши. Они перебирались в более теплые места, но все было тщетно.

naked-science.ru

Ученые рассказали, что тревожно понимать то, что одни из наших предков не выжили из-за изменения климата, а современный человек делает все, для того чтобы из-за выброса СО2 он менялся. Пора задуматься об окружающей среде, чтобы случайно не повторить судьбу наших далеких предков, которые не смогли дожить до сегодняшнего дня.

Ранее МедиаПоток писал, что древние гоминины для изготовления каменных орудий использовали огонь. Ранее считалось, что люди могли нагревать камни, чтобы облегчить их раскалывание менее 100 тысяч лет назад. Но датируемые возрастом от 420 до 200 тысяч лет находки из пещеры Кесем в Леванте заставили ученых пересмотреть эту теорию.

Источник РИА Новости