Лазерная технология позволила измерить биомассу самых больших деревьев в мире

Ученые с помощью лазера с МКС впервые измерили биомассу самых больших и высоких деревьев в мире.

Ученые с помощью лазера с МКС впервые измерили биомассу самых больших и высоких деревьев в мире.

Данный процесс осуществлялся для того, чтобы понять, нужно ли высаживать новые деревья или стоит защищать старые? К сожалению, из-за глобального потепления Земля нуждается в свежем воздухе как никогда.

Поэтому специалистами были проведены лазерные замеры. Отметим, что ничего подобного в прошлом не происходило, поэтому в науке такой подход к экологии является абсолютно новым.

Известно, что крупнейшие из секвой весят около 110 тонн. Остается только представлять, сколько они поглощают углекислого газа и преобразовывают его в собственную биомассу.

Также ученые планируют создать первую трехмерную карту калифорнийских лесов. Это позволит вычислить объем биомассы, который, кстати, сейчас превышает ожидаемые результаты на 30%.

tripsavvy.com

В будущем специалисты хотят создать нечто подобное и для других лесов планеты. Согласитесь, отслеживать состояние биомассы и ее накопление удобно в режиме онлайн, заодно наблюдая за тем, как влияет СО2 на борьбу деревьев.

Ранее МедиаПоток писал, что охлаждается, а не теплеет центр Атлантического океана. Известно, что из-за глобального потепления ежегодно температура на планете повышается. Однако есть место, где все происходит наоборот.

Источник ТАСС