Система из солнечных батарей и абсорбента извлекает питьевую воду из «сухого» воздуха пустыни

Ученые из Массачусетского технического университета (США) создали солнечную установку для получения воды в пустыне из сухого воздуха.

Ученые из Массачусетского технического университета (США) создали солнечную установку для получения воды в пустыне из сухого воздуха.

Установка работает на энергии солнца и может добывать воду даже из очень сухого воздуха, в том числе в пустыне. Вода извлекается в результате того, что солнечный свет греет материал, создавая разницу температур.

В результате на абсорбирующей поверхности собирается вода. Влага накапливается в нижней части установки, где сохраняется более низкая температура.

Это не первое такое устройство, но в конструкции раньше были задействованы дорогие материалы. Теперь ученые сумели сделать более простую систему, в которой использовали более бюджетный микропористый алюмофосфат желе.

Новую установку можно использовать в удаленных районах Африки, где остаются проблемы с доступной питьевой водой.

lamcdn.net

Ранее МедиаПоток писал, что на Земле увеличивается количество непригодных для жизни мест. По мнению специалистов, это происходит из-за глобального потепления. Ученые опирались в исследовании на измерения влажным термометром температуры. Фактический порог выживания для человека составляет 35 градусов. Согласно наблюдениям специалистов данный порог все чаще превышается в мире.

Источник MIT News