Открыт учеными новый бактериальный токсин-ускоритель репарации тканей

Международная группа ученых выяснила, что капли жира способны эффективно защищать клетки от бактерий.

Международная группа ученых выяснила, что капли жира способны эффективно защищать клетки от бактерий.

Специалисты выяснили, что в жировых каплях клеток имеются иммунные белки. Именно они помогают клеткам успешно побеждать бактерии.

Данные выводы были сделаны в ходе анализов над лабораторными мышами. Им были введены фрагменты бактерий, чтобы вызвать иммунную реакцию организма.

Таким образом стало известно, что когда иммунная система чувствовала инфекцию, она выделяла жировые капли, в которых были антибактериальные молекулы. Получается, что иммунитет выделяет природный щит в экстренных ситуациях.

Более того, при появлении бактерий иммунитет выделял меньше белков липидного обмена и больше иммунных белков. Этот феномен наглядно показывает, что организм мышей наращивал свою оборону.

fb.ru

Вполне возможно, что в будущем с помощью подобных жировых капель человечество сможет решить проблему защиты от инфекций. Согласитесь, было бы удобно изобрести такой препарат, который смог искусственно простимулировать иммунную систему.

Ранее МедиаПоток писал, что названы способы личной защиты от коронавируса. Специалист рассказал, что сильный иммунитет – главная защита от вирусов. В таком случае пандемия будет не так сильно страшна, однако соблюдение эпидемиологических правил никто не отменял.

Источник Наука и жизнь