Роспотребнадзор предостерег от приема антибиотиков при гриппе

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, почему в первые дни после заболевания гриппом не следует пить антибиотики.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, почему в первые дни после заболевания гриппом не следует пить антибиотики.

Грипп – достаточно тяжелое заболевание, которое непросто переносится организмом. Поэтому большинство людей стараются сразу же пить антибиотики, чтобы как можно скорее встать на ноги.

Однако этот ход неверный. Антибиотики существенно ослабляют иммунитет организма, поэтому налегать на них категорически нельзя.

Дело в том, что наш организм должен самостоятельно справляться с болезнями. Если ему постоянно помогать мощными лекарствами, то он попросту будет не в состоянии самостоятельно постоять за себя.

Более того, антибиотики негативно влияют на микрофлору организма. Такие препараты должны употребляться только после назначения врача, а также при осложнениях.

mykoshka.ru

Чтобы избежать заражения гриппом, врачи рекомендуют не избегать вакцинацию. Только таким образом иммунитет будет готов к встрече с инфекцией и в нужный момент не даст слабину.

Ранее МедиаПоток писал, что депутат рассказал, зачем собирать данные о больных ОРВИ. Правительство будет собирать информацию не только о больных COVID-19, но и о тех, у кого грипп и ОРВИ. Расширено наполнение информационного ресурса, созданного весной для межведомственного и межрегионального обмена данными.

Источник ТАСС