В Китае возникла экологическая проблема из-за избытка одежды

Специалисты заявили, что в Китае возникла экологическая проблема, которая связана с переизбытком выброшенной одежды.

Специалисты заявили, что в Китае возникла экологическая проблема, которая связана с переизбытком выброшенной одежды.

Эксперты напомнили, что ежегодно в Поднебесной производители выпускают свыше 5 миллиардов футболок. Причем в основной своей массе эта одежда дешевая и недолговечная. В свою очередь, предприятия выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого газа. Причем данный показатель составляет 10 процентов от глобального значения.

По словам исследователей, согласно подсчетам в Китае должно перерабатываться 26 миллионов тонн выброшенных вещей, что позволит экономить 6 тысяч литров воды и 0,3 кг химудобрений. Однако властям страны переработка одежда невыгодна.

Именно поэтому все ношенные вещи выбрасывают в мусорные контейнеры. Таким образом, все больше усугубляется экологическая проблема.

chinatoday.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что ученые из Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН и Морского гидрофизического института в Севастополе выяснили, что Онежское озеро серьезно загрязнено микропластиком. Пластик для природы весьма губителен. Он вреден как для микроорганизмов, так и для морских животных.

Источник Lenta.ru