Секрет японского долголетия скрывался в одном напитке

Ученые раскрыли секрет японского долголетия благодаря «модному» напитку – чаю матче.

Ученые раскрыли секрет японского долголетия благодаря «модному» напитку – чаю матче.

По словам ученых, чтобы продлить жизнь и остановить старение, следует позаимствовать опыт у жителей других уголков планеты. Японцы долгие годы сохраняют здоровье благодаря особым пристрастиям в пище, а также способам употребления спиртного.

Чай матча препятствует преждевременному старению и предотвращает появление некоторых заболеваний. Кроме того, «модный» поддерживает организм в тонусе, содержит калий, железо, цинк, кальций, натрий витамины А, В, С и Е.

Чай можно употреблять в качестве профилактики онкологических недугов, регулировать с его помощью процессы пищеварения и снижать уровень «плохого холестерина».

«Ингредиенты матча положительно влияют на организм, и при постоянном его потреблении уровень сахара в крови должен снизиться. Помимо этого, матча обладает свойством снижать повышенный уровень холестерина, являющийся фактором риска сердечных заболеваний, инсульта и других патологий кровеносных артерий», — подчеркнули эксперты.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Университета Флоренции (Италия), Университета Восточной Англии и Института Квадрам (Великобритания) нашли способ побороть старение мозга с помощью трансплантации бактерий из кишечника.

bit.ua

Исследователи пересадили молодым мышам фекальные массы от взрослых особей. В результате у грызунов серьезно ухудшились показатели памяти, тревожности и исследовательского поведения.

Источник Express