Обнаружена пластичность нейтрофилов человека

Испанские ученые выяснили, что нейтрофилы выполняют гораздо больше функций по защите иммунитета, чем это предполагалось ранее.

Испанские ученые выяснили, что нейтрофилы выполняют гораздо больше функций по защите иммунитета, чем это предполагалось ранее.

На данный момент считается, что врожденный иммунитет человека рассматривается как защитная система с фиксированными неспецифичными реакциями. Однако в последнее время ученые все чаще приходят к выводу, что это не так.

Специалисты из Испании выяснили, что нейтрофилы выполняют гораздо больше функций. Более того, они вполне изменчивы, о чем ранее даже не предполагалось.

Специалисты, исследовав вышеуказанные вещества, пришли к выводу, что они легко изменяют свои свойства и способны приобретать новые специализированные функции. Судя по всему, это важнейшее свойство человеческого организма.

Ученые рассказали, что изменения в нейтрофилах стали заметны после миграции из кровообращения в ткани. Например, в легких эти клетки вносят вклад в образование кровеносных сосудов, а в коже способствуют поддержанию целостности эпителия.

rheumatologyadvisor.com

На данный момент гиперпластичность нейтрофилов исследована слабо. В будущем ученые планируют заполнить недостающие пробелы, что позволит узнать о возможностях нашего организма гораздо больше, чем науке известно сегодня.

Ранее МедиаПоток писал, что разработан новый метод улучшения индивидуального лечения рака. Ученые хотели разработать такой терапевтический метод для выборочной блокировки метаболизма раковых клеток. Исследователи обнаружили, что при различных типах рака фермент JOSD2 может контролировать нарушения метаболизма глюкозы.

Источник Naked Science