Определены атакующие иммунную систему антитела COVID-19

Ученый из Университета Эмори (США) Мэтью Вудрафф заявил, что у тяжелых больных COVID-19 появляются атакующие иммунную систему антитела.

Ученый из Университета Эмори (США) Мэтью Вудрафф заявил, что у тяжелых больных COVID-19 появляются атакующие иммунную систему антитела.

По словам специалиста, у наиболее тяжелых больных определены аутоантитела, которые могут взаимодействовать с антигенами антител. Обычно они раскрываются у людей, перенесших некоторые заболевания вроде волчанки или ревматоидного артрита.

Исследователи из Lowance Center изучили медицинские карты 52 находящихся в отделении интенсивной терапии пациентов. У всех участников исследования не выявлено каких-либо аутоиммунных заболеваний.

Тем не менее, тесты на аутоантитела дали положительный результат примерно у половины больных COVID-19. Ученые не знают, насколько постоянны антитела данного типа и как долго они сохраняются в организме.

Однозначного вывода о вреде аутоантител сделать пока также невозможно, уточняют ученые. Они предполагают, что коррелирующиеся с выработкой антител самонаправленные ответы иммунной системы могут объяснить начало тяжелых симптомов у ряда пациентов.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые Великобритании специально вырастили искусственные легкие человека, чтобы проверить на них влияние коронавирусной инфекции.

Источник The Conversation