Ученые определили влияющие на риск заражения коронавирусом факторы

Ученые рассказали, какие факторы могут повлиять на заражение коронавирусом.

Ученые рассказали, какие факторы могут повлиять на заражение коронавирусом.

Специалисты считают, что очень многое зависит от количества инфицируемой дозы вируса, а также от качества иммунитета. Если в организм человека попадает большое количество инфекции, то его иммунная система попросту не справляется с таким ударом, поэтому человек заболевает.

Если же вирус оказался в небольшом количестве, то иммунитет довольно просто расправляется с ним, а организм переносит инфекцию практически не заметив этого. Более того, одним из важнейших факторов служит благоприятная внутренняя среда для инфекции.

Например, если у пациента имеются хронические заболевания, то в таком случае вирус будет гораздо быстрее поражать организм, давя непосредственно на самые уязвимые места. Однако данный сценарий срабатывает не всегда, т.к у каждого человека индивидуальный организм, в котором далеко не каждый вирус сможет прижиться.

pochki2.ru

И, наконец, многое может зависеть и от внешней среды. Например, в закрытом и плохо проветриваемом помещении инфицирующая доза будет сильнее и больше, поэтому одним из профилактических правил служит регулярное проветривание комнат.

Ранее МедиаПоток писал, что в Минздраве назвали способ без паники отреагировать на выявление COVID-19. Специалист объяснил, что непредсказуемость и неопределенность ситуации часто повышает эмоциональное напряжение вызывают тревогу и панику. Коронавирус стал не так страшен, и уже известны способы его лечения.

Источник РИА Новости