Максимальный срок заразности людей с коронавирусом установили в Роспотребнадзоре

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная назвала срок максимальной заразности заболевших коронавирусом.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная назвала срок максимальной заразности заболевших коронавирусом.

По ее словам, он составляет за два дня до появления признаков и в первый день болезни. Однако человек становится заразным за три – четыре дня до возникновения симптомов. При этом реже за семь дней.

«В более поздние сроки заболевания передача вируса маловероятна», — добавила специалист.

Эксперт также уточнила, что основным путем передачи COVID-19 является воздушно-капельный. Так, в ходе беседы при каждом выдохе может выделяться свыше 200 вирусных частиц. Именно поэтому Пшеничная напомнила об использовании защитных масок.

pixabay

Также МедиаПоток рассказывал, что психолог Сергей Ланг, переболевший коронавирусом нового типа, назвал нетипичные признаки болезни. По его словам, заболевание может сопровождаться, как высокой температурой и потерей обоняния, так и ощущением паники и бессонницы

Актуальные данные о новой коронавирусной инфекции можно найти на официальном сайте Минздрава России.

Источник РИА Новости