Витамин B3 защищает от воздействия ультрафиолета клетки кожи

Прием витамина B3 за 1-2 суток до выхода на солнце поможет уберечь кожу от негативного воздействия ультрафиолетового излучения.

Прием витамина B3 за 1-2 суток до выхода на солнце поможет уберечь кожу от негативного воздействия ультрафиолетового излучения.

Об этом авторы исследования – ученые из Италии – рассказали на 29-м конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии, который завершил свою работу несколько дней назад.

Светила ума  взяли образцы первичных кератиноцитов кожи человека у пациентов с немеланомным раком кожи. После чего эти клетки обрабатывали тремя разными концентрациями никотинамида на протяжении 18, 24 и 48 часов и подвергали воздействию ультрафиолета.

Как показали результаты, предварительная обработка 25 микромолями никотинамида за 24 часа до УФ-излучения защищала клетки кожи от воздействия окислительного стресса, в том числе повреждений ДНК, индуцированных ультрафиолетом.

Ранее  МП писал о том, что ученые из Технологического института Карлсруэ выяснили, что ультрафиолет способен повреждать ДНК на большом расстоянии от места воздействия.

insidehook.com

Ультрафиолетовое излучение способно повреждать генетический материал клеток и вызывать рак кожи. Но ранее считалось, что энергия этого диапазона света в цепи ДНК не может распространяться далеко. Однако новая работа показывает обратное.

Ученые исследовали, какие части ДНК получают повреждения при прямом воздействии ультрафиолета. Для этого они синтезировали небольшую генетическую молекулу и добавил к ней повышающий чувствительность системы к излучению органический участок.

Источник Naked Science