Более половины спам-звонков приходятся на неизвестные номера

Специалисты «Яндекса» подсчитали, что более 55% спам-звонков поступают с неизвестных номеров. По сравнению с прошлым годом из число заметно выросло.

Специалисты «Яндекса» подсчитали, что более 55% спам-звонков поступают с неизвестных номеров. По сравнению с прошлым годом из число заметно выросло.

На данный момент в России нет специальных инструментов, которые могли бы избавить пользователей от спам-звонков. А они, к слову говоря, с каждым годом только растут.

Например, по версии «Яндекса», сейчас их доля в процентном соотношении составляет чуть более половины – 55. В «Лаборатории Касперского» же утверждают, что еще больше – 63%.

При этом вероятность того, что с неизвестного номера звонят мошенники, в среднем составляет 6,7%. Как уберечься от подозрительных звонков?

Известно, что самое гениальное заключается в самом простом – не брать трубку. Таким образом, можно уберечься от множества неприятностей, начиная от навязывания услуг от банка и заканчивая аферистами.

YouTube

К сожалению, вероятность полного избавления от неизвестных номеров весьма мала, а операторы физически в короткие сроки не смогут заблокировать все подозрительные номера. Поэтому пользователям ничего не остается, как просто быть острожными и в случае первых же сомнений сбрасывать звонок.

Ранее МедиаПоток писал, что в Роскачестве определили СМС-сообщения, которые нельзя открывать. Как правило, в пришедшем письме может быть заложена ссылка, переход по которой может помочь злоумышленнику завладеть информацией о пользователе.

Источник Известия