Названы безопасные и эффективные способы дезинфекции смартфона

Заместитель директора Института Инновационных Технологий Университета "Синергия" Антон Аверин рассказал, как правильно дезинфицировать смартфон и почему его нельзя протирать спиртом.

Заместитель директора Института Инновационных Технологий Университета «Синергия» Антон Аверин рассказал, как правильно дезинфицировать смартфон и почему его нельзя протирать спиртом.

Эксперт рассказал, что спирт, как и перекись водорода, может повредить олеофобное покрытие экрана. Поэтому лучше всего использовать изопропиловый спирт.

Чаще всего он бывает в виде спрея или салфеток, поэтому проблем с его поисками быть не должно. Самая идеальная концентрация спирта для очистки составляет 70 – 80%.

Более чистый раствор испаряется быстрее и убивает больше бактерий. Для хорошего результата раствор должен быть на поверхности не меньше минуты.

Аверин отметил, что в разгар пандемии эффективными средствами для дезинфекции являются боксы для очистки мелких предметов. Они облучаются ультрафиолетом, который эффективно расщепляет ДНК, но никакого вреда вещам не несет.

В такой бокс телефон лучше всего класть в выключенном виде. Таким образом, аппарат хорошо продезинфицируется и тем самым снизятся шансы подхватить инфекцию от устройства.

Ранее МедиаПоток писал, что устройство для дезинфекции смартфонов и готовой еды создадут. Разработчики заявили, что устройство, которое называется Crownbrush, будет намного эффективнее, чем влажные салфетки или санитайзеры. Более того, оно сможет подойти и тем людям, у которых очень чувствительная кожа.

Источник Прайм