У летучих мышей найдена редкая форма ухаживания

Специалисты из США исследовали летучих мышей в естественной среде обитания и обнаружили у них редкую форму ухаживания.

Специалисты из США исследовали летучих мышей в естественной среде обитания и обнаружили у них редкую форму ухаживания.

Исследователей интересовали поведенческие особенности рукокрылых. Оказалось, что самцы складчатомордых листоносов пользуются редкой формой ухаживания. Этот вид летучих мышей получил название благодаря своеобразной складкой на подбородке. Зверек может поднимать ее, образуя своеобразную маску.

Исследователи предполагали, что происходить это может во время половых ухаживаний. Однако проследить за животными до сих пор не было возможности. В результате просмотра запись с наблюдающих за животными видеокамер, специалисты подтвердили теорию. Самцы начинали кричать во время прилета самки, издавая ультразвуковые волны. При этом они «играли» складкой для привлечения самки.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из США обнаружили у летучих мышей способности к прогнозированию будущего при построении траектории движения объектов охоты.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса предположили, что у рукокрылых существует основанный на эхолокации механизм построения модели передвижения цели. Наблюдения показали, что летучие мыши на основе задержки между сигналом и эхом определяют расстояние до цели и определяют ее положение в горизонтальной плоскости.

Источник PLOS ONE