Британские ученые открыли новое семейство квазичастиц

Физики из университета Манчестера открыли и охарактеризовали новое семейство квазичастиц, которые назвали «фермионами Брауна-Зака».

Физики из университета Манчестера открыли и охарактеризовали новое семейство квазичастиц, которые назвали «фермионами Брауна-Зака».

Научный прорыв удалось совершить, выровняв атомную решетку графенового слоя с решеткой изолирующего листа нитрида бора. Перед этим ученым пришлось в течение нескольких лет исследовать сверхрешетки графен-нитрида бора.

Ученые рассказали, что слой графена был выровнен с нитридом бора, однако электроны также начали изгибаться. Если магнитное поле установить на определенные значения, то электроны будут двигаться по прямолинейным траекториям.

Данное поведение резко отличается от учебной физики. Исследователи полагают, что это связано с образованием новых квазичастиц в сильном магнитном поле.

О них пока известно то, что они имеют уникальные свойства и исключительно высокую подвижность. Более того, на них не влияет сильное магнитное поле.

Ранее МедиаПоток писал, что австралийские физики рассказали, как научились контролировать разряд молнии. Ученые удерживали частицы графена величиной от 0,1 до 1 миллиметра в воздухе с помощью лазерного луча мощностью в десятые доли ватта, который в то же время нагревал их.

Источник Rusargument.ru