Привести к улучшению метаболизма могут интенсивные упражнения

Ученые из Массачусетской больницы выяснили, что регулярные физические упражнения улучшают метаболизм на всех уровнях.

Ученые из Массачусетской больницы выяснили, что регулярные физические упражнения улучшают метаболизм на всех уровнях.

Исследователи рассказали, что всего 12 минут интенсивной физической тренировки дают организму огромную пользу. Отмечено, что подобная тренировка влияет на более чем 80% циркулирующих метаболитов, которые связаны с широким спектром благоприятных исходов для здоровья.

Данные выводы были основаны на исследовании 588 циркулирующих метаболитов. Их наблюдали сначала до тренировки, а потом после нее.

В итоге специалисты отметили, что ключевой метаболит – глутамат, который связан с повышенным риском диабета и заболеваний сердца, упал на 29%. А метаболит, связанный с повышенным риском заболеваний печени, снизился на 18%.

Более того, выяснилось, что метаболические реакции способны модулироваться и другими факторами. Например, кроме физических упражнений, включая пол и индекс массы тела, ожирение приводит к постепенному сопротивлению преимуществам физических упражнений.

Ранее МедиаПоток писал, что тяжелый труд повышает риск развития слабоумия. Кирстен набе-Нильсен, автор научной работы, подчеркивает, что при сборе статистических данных они измеряли разные параметры: курение, кровяное давление, избыточный вес, потребление алкоголя и физическую активность. 

Источник MedikForum.ru