В Европе появится музей ароматов средневековья

Группа ученых из Европы объединились для участия в проекте «Odeuropa», цель которого - воссоздать ароматы, привычные для жителей Европы 16-20 веков.

Группа ученых из Европы объединились для участия в проекте «Odeuropa», цель которого — воссоздать ароматы, привычные для жителей Европы 16-20 веков.

 «Когда вы просматриваете печатные тексты, изданные в Европе с 1500 года, то видите множество упоминаний разных запахов — от религиозных, например, ладана, до общественных, таких как запах табака», — объясняет доктор Уильям Туллетт.

Проект стартует в январе 2021-го и продлится три года. На первом этапе ученые разработают алгоритм для просмотра исторических текстов на семи европейских языках для вычисления описаний запахов и контекстов, в которых эти запахи возникали.

Ранее МП писал о том, что автоэксперты рассказали, при каких случаях неприятный запах может стать серьезным звонком, который сигнализирует о неисправностях автомобиля.

Посторонние запахи в авто не только мешают комфортной езде, но и предупреждают об определенных поломках в машине. Поэтому даже к ним стоит относиться серьезно.

Например, запах бензина в салоне говорит о том, что появились неполадки с очисткой отработанных газов. Таким образом, следует проверить катализатор. Также аналогичный запах может свидетельствовать о неисправности топливной аппаратуры.

Источник РБК