Из-за ливня произошло крупнейшее вымирание на Земле

Ученые из Уханя выяснили, что большое количество живых существ на Земле вымерло из-за ливня, который продолжался в течение миллионов лет.

Ученые из Уханя выяснили, что большое количество живых существ на Земле вымерло из-за ливня, который продолжался в течение миллионов лет.

Дело в том, что климат во времена позднего триаса был довольно сухим, и ливень, который начался на Земле, сильно повлиял на живой мир планеты. Исследовав останки, ученые пришли к выводу, что изменения погоды спровоцировали вымирание не меньше трети всех морских видов, а также большое количество сухопутных.

Примечательно, что исследователи отмечают, что данный процесс является более скромным по сравнению с Пермским вымиранием, в ходе которого было уничтожено 90% всех живых существ.

Ранее МедиаПоток сообщал: группа ученых открыла еще одно массовое вымирание в истории планеты.

Согласно гипотезе исследователей 233 миллиона лет назад на земном шаре случилась крупная экологическая катастрофа. Данное событие можно относить к еще одному массовому вымиранию. После этого стартовала эпоха динозавров.

К таким выводам специалистов подтолкнула новая научная работа, в ходе которой они несколько лет анализировали геологические и палеонтологические свидетельства того времени. В ходе Карнийского события видовое разнообразие морских обитателей уменьшилось примерно на треть. Что касается причин, то ими стали активные извержения вулканов.