Большая часть россиян одобряют повышение НДФЛ на высокие доходы

Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 января ставка НДФЛ повысится до 15% для тех, кто зарабатывает больше 5 млн рублей в год, SuperJob выяснил у россиян, одобряют ли они данный закон.

Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 января 2021 года ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) повысится с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает больше 5 миллионов рублей в год.

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил у россиян, одобряют ли они данный закон. В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из 378 населенных пунктов страны.

Решение Президента одобряет 65% россиян: «Повышенное налогообложение для богатых справедливо!»

Против высказались 16%: «Нужно более действенно и качественно администрировать средства по уже имеющимся налогам. Это разжигает рознь между разными социальными группами, например, 5 млн в год — это не только зажравшиеся топ-менеджеры, но и люди, занимающиеся работой, связанной с риском для жизни, например, пилоты гражданской авиации».

Затруднился с оценкой решения властей почти каждый пятый (19%): «Таких людей меньше 1% в России, пыль в глаза народу!»

Количество сторонников решения о повышении ставки НДФЛ растет с увеличением возраста опрошенных: 51% среди молодежи до 24 лет и 71% среди россиян старше 45 лет.

За 5 месяцев у закона о повышении НДФЛ стало чуть больше сторонников: 61% в июне и 65% сейчас.

Место проведения опроса: Россия, все округа. Населенных пунктов: 378. Время проведения: 23 ноября 2020 года. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет. Размер выборки: 1600 респондентов.