Библейский гигант Голиаф мог быть ниже, чем баскетболисты NBA

Ученые, исследуя останки на территории поселения Гат, выяснили, что рост библейского великана составлял примерно 2,38 метров.

Ученые, исследуя останки на территории поселения Гат, выяснили, что рост библейского великана составлял примерно 2,38 метров.

Голиаф – это воин из народа филистимлян, который прославился тем, что проиграл в битве с царем Давидом. Этот персонаж фигурировал в ранней версии книг Библии.

Исходя из древних описаний, Голиаф был огромного роста, чем придавал страх своим противникам. Но как показали исследования, этот герой по современным меркам был не таким и большим.

Археологи провели исследования находок, которые были обнаружены на месте родного города Голиафа – в поселении Гат. Оказалось, что рост великана составлял 2,38 метров или 7 футов и 10 дюймов.

Таким образом, древний персонаж-великан был не выше современных баскетболистов NBA. Однако эти данные подтверждены не на 100% и требуют дополнительных изучений, т.к есть вероятность того, что ученые неправильно поняли толкование Библии.

Ранее МедиаПоток писал, что фотограф показал настоящее лицо Наполеона. Для этого он загрузил на сервис Art Breeder несколько портретов французского императора. Одежда на картинке использовалась с картины Жака-Луи Давида 1812 года.

Источник Глас.ru