Передача коронавируса COVID-19 внутри помещений изучена внимательно

Специалисты на 73-м ежегодном собрании Американского физического общества представили целый ряд исследований, посвященных аэродинамике инфекционных заболеваний.

Специалисты на 73-м ежегодном собрании Американского физического общества представили целый ряд исследований, посвященных аэродинамике инфекционных заболеваний.

Данные выводы были сконструированы в рамках борьбы с распространением болезни. Специалисты выяснили, что перенос крошечных частиц инфекции является более опасным, чем крупные капли от чихания.

Соответственно, громкий разговор, пение или крик распространяют куда больше бактерий, чем, например, кашель. Именно поэтому вероятность распространения в офисах намного выше, чем на улице.

Для того, чтобы избежать инфицирования, ученые предлагают строжайшее соблюдение социальной дистанции. В особенности это будет полезно в коридорах, где люди постоянно пересекаются между собой.

Рассчитывая оптимальное пространство для эпидемиологической безопасности, математики выяснили, что это как минимум 2 метра. Лишь только после выдерживания такой дистанции шансы подхватить инфекцию снижаются.

Это объясняется тем, что аэрозольные капли слабее будут влиять на организм, т.к будет большое расстояние между заболевшим и здоровым человеком. «Если мы поймем, как вирус передается с точки зрения физики, то зараженных будет гораздо меньше» — заключили специалисты.

Ранее МедиаПоток писал, что в Испании нашли самый ранний признак коронавируса. В частности, речь идет о сухости в носу. Этот симптом проявляется еще до потери обоняния и его важно прочувствовать.

Источник Хайтек