Сомнолог рассказала, как выбрать правильный сигнал будильника

Врач-сомнолог Елена Царева рассказала, как правильно выбрать сигнал будильника, чтобы просыпаться нормально.

Врач-сомнолог Елена Царева рассказала, как правильно выбрать сигнал будильника, чтобы просыпаться нормально.

Специалиста отметила, что неправильно подобранный сигнал может испортить настроение и спровоцировать выброс кортизола — гормона стресса, который ухудшает самочувствие. В первую очередь звук должен быть приятным,  подчеркнула сомнолог.

При выборе мелодии ориентироваться следует на свое состояние. Для депрессивных людей выбирать следует веселые и энергичные мелодии, людям с повышенной тревожностью лучше оставить спокойные сигналы.

«Потому что если тревога повышается с самого утра, то день будет более напряженным, так как от этого может зависеть уровень кортизола. Звук должен «не вписываться» в ваш сон — он должен быть довольно громким и бодрящим. Лучше что-нибудь ритмичное, чтобы «включаться», при этом что-нибудь оптимистичное, в мажоре. Но не очень быстрое и не очень агрессивное, если вы тревожный человек», — рассказала Царева.

Эксперт подчеркнула, что природные звуки для будильника не подходят, так как могут не разбудить спящего. Слушать такие мелодии следует перед засыпанием, так как они настраивают на расслабление.

Ранее МедиаПоток писал, что группа ученых из Медицинской школы Университета Эмори выяснила, что физические упражнения повышают уровень галанина в мозге.

Источник Радио 1