Впервые обнаружили нейтрино вторичного термоядерного цикла Солнца

Представители международной коллаборации Borexino заявили о первом обнаружении нейтрино из реакций вторичного углеродно-азотного цикла в Солнце.

Представители международной коллаборации Borexino заявили о первом обнаружении нейтрино из реакций вторичного углеродно-азотного цикла в Солнце.

Ученые экспериментально доказали теоретическое представление о происходящем в недрах массивных звезд вторичном термоядерном цикле. 

Термоядерные реакции с преобразованием водорода в гелий являются источником энергии Солнца, этот же синтез идет в звездных недрах. При этом существует два вида синтеза. В первичной протон-протонной цепи участвуют только изотопы водорода и гелия. Вторичный цикл также называют углеродно-азотным. Вследствие двух различных циклов ядерных реакций происходят выбросы специфичных нейтрино.

До сих пор ученые наблюдали тип цикла, при котором порядка 99% энергии похожих на Солнце звезд приходилось на долю протон-протонных цепей. Но у более крупных звезд углеродно-азотный цикл преобладает. Однако этот факт ученые еще должны доказать.

«До недавнего времени мы не знали, возможно ли зафиксировать нейтрино из вторичного цикла Солнца. Но теперь регистрация нейтрино CNO-цикла все же стала реальностью», – отметил эксперт из Лаборатории ядерных проблем имени Джелепова ОИЯИ Олег Смирнов.

Ранее МедиаПоток писал, что воздействие солнечных лучей приводит к возникновению агрессивной формы онкологии.

Источник РИА Новости