В российских регионах 31 декабря могут объявить выходным

Глав регионов РФ призвали объявить выходным днем 31 декабря, обращение к ним направил глава «Трезвой России» , член Общественной палаты Султан Хамзаев.

Глав регионов РФ призвали объявить выходным днем 31 декабря, обращение к ним направил глава «Трезвой России» , член Общественной палаты Султан Хамзаев.

По словам Хамзаева, с такой просьбой он обратился потому, что более 85% граждан поддержали выходной день 31 декабря. По его словам, показывающие мнения россиян опросы проводятся ежегодно. Хамзаев уточнил, что инициативу продвигают уже шесть лет.

В прошлом году инициативу поддержали свыше 15 регионов. В обращении Хамзаев написал, что в 31 декабря человек должен проводить дома с семьей. По его мнению, благодаря этому россияне станут счастливее и спокойнее, а атмосфера Нового года более праздничной.

Минтруд  в сентябре  предложил сделать 31 декабря выходным днем, но в 2021 году. В ведомстве объяснили, что сделать это в 2020 году не получится по нормам Трудового кодекса.

В то же время уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова выступила за установления на постоянной основе выходного в этот день, потому что 31 декабря в России фактически считается нерабочим. Инициативу поддержал и Совфеде.

Ранее МедиаПоток писал, что Султан Хамзаев направил на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова письмо с предложением ограничить продажу алкоголя в стране 1 и 2 января.

Источник РИА Новости