На самоизоляции риск заразиться коронавирусом в семье оказался самым высоким

Ученые назвали источник заражения коронавирусом, который является самой распространенной причиной заболевания в пандемию.

Ученые назвали источник заражения коронавирусом, который является самой распространенной причиной заболевания в пандемию.

Как выяснили ученые, самым частым источником заражения COVID-19 является нахождение в кругу семьи на самоизоляции. Шанс заразиться при этом выше, чем если бы все члены семьи пользовались общественным транспортом.

Причиной этому стали частые контакты со членами семьи на самоизоляции. Каждый день, проведенный вместе с зараженным членом семьи, увеличивает шанс на заражение на 10%. Чем дольше члены семьи находятся в контакте с зараженным, тем больше шанс заразиться.

Специалисты проанализировали данные о 1178 пациентах в китайской провинции Хунань, которая граничит с Хубэем (столица — Ухань, очаг пандемии). Выяснилось, что чаще всего источниками заражения также становились больницы, в которых контакты между пациентами были незначительно ограничены.

Ранее Медиапоток сообщал, что опасной для больных COVID-19, представляет не какое-то конкретное время суток, а определенное состояние, которое пациент испытывает во время сна.

Источник Lenta.ru