Перечислены неприятные симптомы, которые могут возникнуть после вакцинации от коронавируса

В Москве для вакцинируемых разработали памятку с симптомами, которые возникают после использования "Sputnik V". В ней также указаны побочные эффекты после вакцинации.

В Москве для вакцинируемых разработали памятку с симптомами, которые возникают после использования «Sputnik V». В ней также указаны побочные эффекты после вакцинации.

В памятке среди побочных эффектов после вакцинации Sputnik V указаны возможные жар, озноб, слабость или тошнота. Большинство людей переносит прививку без недомоганий, но у некоторых может возникнуть небольшие неудобства.

Такие симптомы связаны с тем, что сильный иммунитет может отреагировать на ослабленные штаммы коронавируса в составе вакцины. Специалисты советуют при возникновении недомоганий просто позволить себе отдохнуть.

5,7% пациентов могут почувствовать жар и ломоту в теле, головную боль и температуру до 37-38 градусов. Если температура выше 28 градусов, необходимо принять жаропонижающее. Если температура поднимается до 39 градусов и держится в течение четырех дней, нужно вызвать врача на дом.

Ранее Медиапоток сообщал, что врач из города Харькова Андрей Пеньков, какой период болезни COVID-19 является самым опасным для пациентов.

Источник РИА Новости